小区安装充电桩为啥这么难?后台-模板-公共模板变量-头部模板-自定义右侧文字

后台-系统设置-扩展变量-手机广告-栏目/内容页顶部

首页 > 沧州新闻 / 正文

小区安装充电桩为啥这么难?

沧州日报 2019-07-05 07:57:11 沧州新闻
后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文顶部

     十几米甚至二十几米长的电线从楼上垂下来,给楼下的电动车充电,这种现象在市区很多高层小区普遍存在。xLp沧州新闻网-沧州全搜索旗下网站

    市区世纪家园小区也是如此。很多居民热切盼望安装充电桩,小区物业也表示在全力推动,可是半年过去了,还是没能装好。
    小区安装充电桩为啥这么难?昨天,记者对此进行了采访。半年前居民就要求安装充电桩
    世纪家园小区居民王女士说,她家是今年5月刚搬到这个小区的。小区里各种电动车很多,除了电动自行车,还有三轮、四轮电动汽车。
    她发现,很多居民从楼上往下拉电线给电动车充电,看着电线从自己家窗前经过,总觉得不安全。
    居民吴女士说:“听邻居们说,半年前就有居民向物业反映这个问题,希望安装充电桩。当时物业的答复是‘向上级主管部门上报反映’。为什么这么久了,充电桩还是没有安上?”
    吴女士说:“夏天气温高,‘飞线充电’造成的消防隐患更突出了,希望物业公司能尽快解决这个问题。”
    沧州建投物业服务公司世纪家园小区的物业经理李萍告诉记者:“从去年11月开始,小区里陆续出现电动汽车,数量迅猛增加。今年3月份,我进行了统计,小区里三轮、四轮电动汽车已经有400辆,电动自行车有800辆左右。”
    “随着电动车增加,‘高空飞线’问题越来越严重。为了达到公安部门对住宅小区消防管理的要求,我们物业也在积极推动安装充电桩。”李萍说,消防部门几乎每个月都会来检查,要求整改,设置充电桩能够消除消防隐患,也便于我们管理。
    居民盼望安装充电桩,物业也在积极推动,为什么这么久还是没有安上呢?选址困难,经验不足造成“落地难”
    “资金不是问题,最大的问题在于选址和改变人们的生活习惯!”李萍说,这件事刚开始着手的时候,自己甚至被有的居民指着鼻子骂。
    “有的居民需要充电桩,而有的居民没有这个需求,所以居民的意见并不统一。尤其是安装充电桩需要空地,选址难度很大。”李萍说,世纪家园小区已经交房4年了,居民对生活环境已经熟悉了,形成了固定的生活习惯。
    李萍说:“破坏绿地和占用休闲场所都不行,有的居民说这会影响他们的生活质量。距离楼房近了也不行,有的居民说不安全。单在选址上,我们物业公司就和居民、社区等方面进行了多次沟通和座谈。同时,我们在微信公众号上发布关于‘飞线充电’容易引发火灾的信息,让居民们统一认识。”
    “这个小区是整体拆迁安置小区,居民大多是同村的,亲戚很多。如果意见不统一,很容易造成麻烦,这要求我们必须慎重。”李萍说。
    李萍表示,自己和物业工作人员除了以闲聊的方式向居民“渗透”外,还和社区、辖区派出所进行过沟通,请他们协助。为了能做好这个项目,物业做了多方面的准备。
    “还有一方面原因是经验不足。我们没有在交房的小区里添加充电桩的经验,为此,去了很多地方考察。”李萍说,查看安装企业的资质,确定端口设置的数量,研究设计方案是否合理,测算最终的充电价格……物业公司希望在安装充电桩前充分做好预案,避免装上后出现问题,这也花费了一些时间。本周内进场安装需要居民配合
    “一个好消息是,本周内就能按照方案进场施工了。”李经理告诉记者,在世纪家园小区南区和北区的西头,将分别设立充电桩。
    李经理说,自己和同事们会尽力跟居民沟通,也希望大家能够多多配合,让充电桩尽快为居民提供服务。

Tags: 为啥 充电 这么 小区 安装

后台-系统设置-扩展变量-手机广告位-内容正文底部
搜索
网站分类
标签列表
后台-系统设置-扩展变量-手机广告-栏目/内容页底部